Основная цель KUTEL - продвигать реформу и модернизацию высшего образования в Казахстане посредством внедрения национальной системы обеспечения качества обучения с использованием технологий, гарантируя улучшение и внедрение стандартов аккредитации, руководящих принципов / процедур для обеспечения качества курсов TEL и учебных программ на национальном уровне.
Эта цель будет достигнута посредством следующих действий:
- Передача знаний из ЕС в институты Казахстана (с обоюдной выгодой)
- Доступ к стандартам обеспечения качества (QA) для всех учебных заведений / университетов Казахстана
- Улучшение долгосрочного сотрудничества между университетами, центрами аккредитации, бизнесом и государственными органами в сфере образования для более осознанной интеграции и внедрения методов обучения с улучшенными технологиями (TEL) и структур обеспечения качества для аккредитации.
Конкретные цели заключаются в следующем:
- Модернизировать и реформировать методики преподавания путем внедрения системы обеспечения качества (QA) в смешанном обучении.
- Улучшить, разработать и внедрить стандарты аккредитации, руководства и процедуры для обеспечения качества учебных программ в соответствии с практикой ЕС в казахстанских университетах.
- Создать структуру для улучшения методологии обеспечения качества курсов на основе технологий и электронного обучения на уровне вуза в казахстанских университетах.
- Обеспечить обучение (тренинг) для ключевых действующих лиц высших учебных заведений и государственных органов, ответственных за аккредитацию или оценку программ TEL.
Цели и задачи будут достигнуты, во-первых, с определением европейской дорожной карты TEL для стандарта QA, построенной на основе передовых национальных практик, собранных в каждой стране ЕС, участвующей в проекте. Во-вторых, посредством определения базовых принципов обеспечения качества TEL в Казахстане и рекомендаций, которые должны быть разработаны на основе собранных данных и анализа существующей ситуации в Казахстане, благодаря поддержке Министерства образования, университетов, аккредитационных центров и центров информационных технологий в партнерстве.
Воздействие и эффективные изменения обеспечиваются обучением KUTEL, которое обеспечивает консолидированные профессиональные навыки по обеспечению качества преподавательского состава, модернизацию образовательных процессов и подготовку органов, ответственных за аккредитацию / оценку высшего образования. Обучение повысит квалификацию персонала для улучшения стандартизированной системы обеспечения качества ЕС / Казахстана; определение национальных стандартов обучения с использованием технологий с учетом критериев и руководящих принципов качества, предоставленных Министерству образования и науки, а также высшим учебным заведениям и аккредитационным организациям.
Новые стандарты будут включены в качество учебных курсов по TEL, предлагаемых вузами Казахстана, а затем в существующие нормативные документы, как на институциональном, так и на национальном уровнях.
2) Дата начала проекта - 15 ноября 2018 г.
Дата окончания проекта - 14 ноября 2021 г.
Продолжительность - 36 месяцев
3) Партнеры проекта
- Университет Гульельмо МаркониУниверситет Турку
- Специальный счет для исследовательских фондов Греческого открытого университета
- Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова
- Международный университет информационных технологий
- Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова
- Костанайский государственный педагогический институт
- Жезказганский университет им. О.А. Байконурова
- МОН РК
- НААР
- Общественный фонд “Молодежный фронт лидера нации” (ФОНД)
- НАО «Алматинский университет энергетики и связи»
- Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Есенова.
4) ссылка на официальный сайт проекта: www.kutel-project.eu
5) новости и события KUTEL
6)KUTEL в социальных сетях:
Facebook https://www.facebook.com/kutel.uu/
Twitter https://twitter.com/kutelproject
Instagram https://www.instagram.com/kutel_2018_2021/
7) Рабочая группа
Каримова Лязат
Игонина Елена
Саликова Наталья
Капышев Ардак
8) РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА
Ожидается, что KUTEL принесет и долгосрочные выгоды. Ожидается развитие транснациональной системы сотрудничества между университетами и организациями из стран-членов и Казахстана в плане:
- гармонизация систем обеспечения качества для обучения с использованием технологий;
- научное сотрудничество;
- обмен знаниями;
- обмен передовым опытом.
Воздействие и преимущества KUTEL будут выходить за рамки срока его службы благодаря достижению устойчивых результатов. Проект направлен на реформу в области «Процессов и механизмов обеспечения качества (QA), признанных национальным приоритетом для Казахстана. Он модернизирует и реформирует методики обучения посредством внедрения национальной системы обеспечения качества (QA) в смешанном обучении, гарантируя улучшение, разработку и внедрение стандартов аккредитации, руководящих принципов и процедур для обеспечения качества курсов и учебных программ TEL на национальном уровне. Как указано в Законе Казахстана «Об образовании» с изменениями от 13 ноября 2015 года, одной из приоритетных задач национальной системы обеспечения качества является проведение международной аккредитации казахстанскими и зарубежными органами по аккредитации, полноправными членами международного ЕС. Сети обеспечения качества внесены в официальный реестр Казахстана, которые выдают Сертификаты аккредитации сроком на 1, 3, 5 лет.
Результаты KUTEL будут способствовать предоставлению альтернативных форм обучения с использованием технологий для удовлетворения спроса и необходимости преобразования казахстанских вузов в учебные заведения нового поколения.