День памяти жертв политических репрессий

Формированию патриотического сознания студентов, воспитанию чувства сострадания, гуманного  отношения  к людям  способствовало мероприятие – круглый стол, проведенное на юридическом факультете Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова.  Студенты говорили о страшных и несправедливых гонениях людей в годы политических репрессий. Эта трагедия всего человечества, и забывать о ней мы не имеем права.  Жертвами стали миллионы замученных, расстрелянных, загубленных людей, среди которых были инженеры, партийцы, крестьяне, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, дети, старики, целые народы, на самом деле, бесконечно преданных Родине. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы их погибли в результате террора и ложных обвинений. Всего в период с 1921 по 1953 год по политическим мотивам было подвергнуто репрессиям свыше четырех миллионов человек. Об этом говорили участники круглого стола в ходе проведения мероприятия. Некоторые выразили свои мысли строками стихотворений:

День этот скорбью омрачен и болью переполнен.

Разбитых судеб миллион опять сегодня вспомним.

Как гибли тысячи людей лишь за иные взгляды,

В застенках тюрем, лагерей, для многих ставших адом.

Страдали тут порой за мысль, порой за слово люди.

Им просто так ломали жизнь, и мы их не забудем.

Жуманалина М.К., зам. декана юридического факультета