DIGITAL KONGRESS 20.20 В УКРАИНЕ - КАК ОБУЧАТЬ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ

10 октября 2020 Гете институт Киева в Украине провел международный конгресс «Digitalkongress 20.20». Он проходил под девизом „Wissen und Lernen im digitalen Zeitalter“, что означает «Знать и учить в эпоху цифровизации». Программа Digitalkongress 20.20 была очень насыщенной. В докладах выступающих и в дискуссиях были представлены различные проблемы, волнующие преподавателей немецкого языка школ и вузов на современном этапе, особенно в условиях covid - карантина. Среди докладчиков были известные немецкие ученые: профессор д-р Мартин Корте (доклад «Влияние цифровых медиа на наш мозг»), профессор д-р Томас Штрассер (доклад «Каким образом образовательный ландшафт может выиграть от ремиксов во времена дистанционного обучения“), профессор д-р Герберт Шайтауэр (доклад «Предотвращение кибер-запугивания и развитие социальных навыков с помощью программы Medienhelden»), д-р Хайке Шаумбург (доклад «Индивидуальное обучение с использованием цифровых медиа»); Стефан Херинг (доклад «Обучайте ориентированным на действие цифровыми медиа»); профессор д-р Никола Вюрффель (доклад «Переосмыслить домашнее задание в цифровом виде и использовать его эффективно). Названия докладов свидетельствуют о важности обсуждаемой проблемы не только для учителей немецкого языка, но и для школьных психологов, родителей, общества в целом. В конгрессе участвовали сотрудники Гете – института Германии и Украины, преподаватели вузов и школ из разных стран, в том числе и из Казахстана. Были обсуждены также практические вопросы, которые преподаватели решают на каждом занятии - обучение фонетике, лексике, работа над текстом в дистанционном режиме; сотрудничество и общение на цифровых пин-досках; преподавание культурологии онлайн: современный образ Германии с цифровыми технологиями; европейские рамки цифровой компетентности учителей; цифровой словарь и многие другие. Участие в международном конгрессе по цифровизации процесса обучения немецкому языку позволило всем участникам познакомиться с инновационными подходами и разработками и использовать опыт зарубежных коллег в своей работе.

Жумагулова Н.С., кандидат педагогических наук,

доцент, преподаватель немецкого и английского языков,

заведующая кафедрой иностранных я

зыков и переводческого дела.