ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

Кафедрой «Туризм, НВП и ФКиС» Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова ведется научно-исследовательская работа на тему «Применение методов спортивного туризма, туристического многоборья и спортивного ориентирования в программе начальной военной подготовки». В составе рабочей группы руководитель НИР, доктор PhD Абишева Г.О., преподаватель, полковник Алпысов С.Т., м. наук образовательной программы «Туризм» Мажикеева С.С., м. пед.наук Баймуханов Д.М., студент 3-го курса образовательной программы «НВП» Сарсенбаев С., студентка 2 курса образовательной программы «Туризм» Оспанова А. Одной из целей исследования является патриотическое воспитание студентов. В качестве методов исследовательской работы используется теоретический анализ состояния проблемы, оценка, социологический опрос. Научно-исследовательская работа уже имеет свои результаты: изучены особенности предмета начальная военная подготовка в программе школьной подготовки, проведен анализ возможностей использования средств спортивного, экстремального туризма в патриотическом воспитании современной молодежи, рассмотрен спортивный туризм как форма патриотического воспитания у школьников, изучены возможности использования средств спортивного, экстремального туризма, проведена экспедиция «Туған жерге тағзым», в результате которой разработаны туристские маршруты: «Поселение «Ботай», «Мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батырам», «Усадьба Айганым». Эффективность проведенной работы заключается в том, что результаты исследования позволят определить возможности применения методов спортивного туризма, туристического многоборья и спортивного ориентирования в программе начальной военной подготовки, а результаты НИР будут рекомендованы к использованию в практической подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Баймуханов Д.М. ст.преподаватель кафедры «Туризм, НВП, ФКиС»