Кафедра «Финансы» Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова

Кафедра «Финансы» Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова организована в 2005 году, приказ № 50 от 09.04.2005 года. В 2006 году в связи с открытием специальности туризм на основании приказа ректора1.png Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова  № 64   кафедра финансы была переименована на кафедру финансов и туризма в составе экономического факультета. В 2013 г. кафедра вновь стала называться кафедрой финансов, в связи с открытием новой кафедры «Туризм, физическая культура и спорт».
В настоящее время кафедра «Финансы» является одной из ведущих кафедр и учебно-научным структурным подразделением экономического факультета Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова. Деятельность кафедры в целом определяется миссией и стратегией университета, отображающей его место в едином образовательном пространстве Казахстана.
На сегодняшний день кафедру возглавляет кандидат экономических наук Жумагулова Алия Кайрушевна. Образовательный процесс в 2018-2019 учебном году осуществляют 27 человек профессорско-преподавательского состава, среди которых 2 доктора экономических наук, 12 кандидатов экономических наук и 12 старших преподователей, имеющих академическую степень магистра и 1 преподователь. Остепенненость ППС кафедры составляет 51,8%.
Состав ППС кафедры: д.э.н.,профессор Кусаинов К.К., д.э.н., и.о. профессор Кендюх И.Г., д.э.н., доцент Кудайбергенова К.С., к.э.н., доцент Какимов С.К., к.э.н., и.о. доцента Жумагулова А.К., к.э.н., и.о. доцента Дюсенбаев Н.М., магистры-ст.преподаватель Казыбаев Б.О., ст.преподователь Абильдаханова С.Р., ст.преподователь Барахоева П.Ю. и др.
По специальности «Финансы» осуществляется подготовка по следующим уровням образования: бакалавриат, магистратура и докторантура.
Подготовка бакалавров по специальности «Финансы» осуществляется на основе государственного общеобязательного стандарта образования РК на казахском и русском языках по очной и заочной формам обучения на базе общего, средне-специального (колледжа) и высшего образования.
Нормативная продолжительность обучения:
-    С отрывом от производства – бакалавриат- 4 года.
-    Без отрыва от производства – 2 года (на базе высшего образования), 3 года (на базе ТиПО). По окончании обучения присваивается академическая степень – бакалавр экономики и бизнеса по специальности 5В050900- «Финансы».
Подготовка магистрантов по специальности 6М050900- «Финансы» осуществляется с продолжительностью обучения – 1 год (профильная) и со сроком обучения – 2 года (научно-педагогическая). По окончании выпускникам присваивается академическая степень магистр экономики и бизнеса по специальности 6М050900- Финансы (профильное направление) и магистра экономических наук по специальности 6М050900- Финансы (научно- педагогическое направление).
Подготовка докторантов специальности 6D050900 - «Финансы» – 3 года с присвоением академической степени Доктор PhD.
На кафедре «Финансы» осуществляются научно-исследовательские работы по инициативным темам: «Методы расчета и анализа банковской маржи: казахстанский и зарубежный опыт» (м.э.н., ст.преподаватель Казыбаев Б.О.); «Финансовые стимулы межфермерской кооперации в аграрном секторе Республике Казахстан» (к.э.н., профессор Кудайбергенова К.С. и м.э.н., ст.преподаватель Абилдаханова С.Р.); «Оптимизация структуры финансовой системы РК: современное состояние и перспективы развития» (к.э.н. Жумагулова А.К).
Образовательную деятельность кафедра «Финансы» осуществляет в рамках политики Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова в области качества:  предоставлять лицензированные образовательные услуги, соответствующие современным требованиям к образовательной деятельности в условиях рынка, направленные на удовлетворение потребности общества в подготовке конкурентоспособных и высококвалифицированных специалистов.