Кафедра «Международных отношений, истории и социальной работы»

Кафедра «Международных отношений, истории и социальной работы» создана в 2009 г. в составе Гуманитарно-педагогического факультета осуществляет подготовку бакалавров и магистров по 1.jpgобразовательным программам (специальностям): 6В03113 (5В020200) Международные отношения,   6В01608 (5В011400) Подготовка учителей истории, 6В10220 (5В) Социальная работа, 7М01608 (6М011400) – История.
В настоящее время кафедрой руководит к.и.н., доцент Капышев Ардак Каиржанович.
   Кадровый состав кафедры представлен 5 докторами наук, 5 кандидатами наук, 8 магистрами, 4 профессора, 4 доцента  КУАМ, 1 и.о.доцента, 6 старших преподавателей. В состав кафедры в основном входят  преподаватели, имеющие длительный практический опыт преподавания в системе высшей школы, закончивших   базовые вузы республики КазНУ им.аль - Фараби, КарГУ им.Е.А. Букетова, СКГУ им.М.Козыбаева, КГУ им.Ш.Уалиханова и др.
  Стратегией развития кафедры международных отношений, истории и социальной работы является совершенствование системы обучения основанной на современных тенденциях  мирового образовательного пространства, ориентирующих на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих системным видением профессиональной деятельности, развитым  аналитическим мышлением и культурой  творческой  деятельности.
Кафедра участвует в реализации образовательных программ высшего и послевузовского образования. Выпускнику образовательной программы:
- 5В011400 «История» присваивается степень «Бакалавр образования по специальности 5В011400 – История»;
- 5В020200 «Международные отношения» присваивается степень «Бакалавр гуманитарных знаний по специальности 5В020200 – Международные отношения»;
- 5В090500 – Социальная работа» присваивается академическая степень «Бакалавр в области услуг по специальности Социальная работа»;
- 6М011400 – История. Ведется подготовка по научно-педагогическому направлению (2 года), профильному направлению (1 год, 1,5 года). Присваивается степень «Магистр педагогических наук по специальности 6М011400 – История».
На кафедре разрабатывается научно-исследовательская тема «Историко-гуманитарные исследования» под руководством кандидата исторических наук Капышева А.К. Реализация научно-исследовательской темы достигается в рамках научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры по направлениям специальности.
Результаты научной работы кафедры отражены в монографиях, учебных пособиях, статьях с импакт-фактором, научно-методических публикациях, в выступлениях преподавателей кафедры на научно-практических конференциях разного уровня. За последние три года ППС кафедры опубликованы 5 статьи в журналах с импакт-фактором поисковой базы Web of Knowledge (Thomson Reuters, Scopus). Издано 4 монографий, 8 учебных пособия, 5 авторских свидетельств, 28 учебно-методических пособия.
ППС кафедры принимают участие в республиканском конкурсе «Лучший преподаватель вуза» МОН РК, по итогам которого грантообладателями стали в 2014 году к.и.н. Капышев А.К., в 2018 году ст.преп., магистр пед.наук  Свинарчук А.И.