МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Молодежная работа как целеобразующая технология социализации будущих поколений» (Королевство Бельгия, г. Брюссель – Кокшетау, Республика Казахстан).

0_1.jpg                0_2.jpg
Екатерина Царанок                            Тесленко А.Н.
8 октября 2020 года  Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова и рабочая группа кафедры Социально-педагогических дисциплин по проекту Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан № ИРН АРО5132539 на тему: «Юногогика: теория и практика молодежной работы в условиях модернизации общественного сознания» в рамках специализированной программы 5. Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук): 5.3 Фундаментальные и прикладные исследования проблем модернизации общественного сознания: 5.3.1. Новое гуманитарное знание  при поддержке Modern Education & Research Institute в лице директора Екатерины Царанок (г. Брюссель, Королевство Бельгии), информационной поддержке редакции журнала «НАУКА И РЕАЛЬНОСТЬ/SCIENCE & REALITY», в лице главного редактора – Беляниной Елены Юрьевны (г. Омск, Российская Федерация) принял участие в организации и проведении Международной научно-практической конференции «Молодежная работа как целеобразующая технология социализации будущих поколений».
Модераторами конференции стали:
Александр Тесленко – доктор педагогических наук, профессор, доктор социологических наук (РФ), руководитель государственного гранта Комитета науки МОН РК по теме: «Юногогика: теория и практика молодежной работы в условиях модернизации общественного сознания», Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (Республика Казахстан);
Инга Малевич - Альберта колледж (Латвия);
Анастасия Дворянчикова, KULeuven (Бельгия).
На научно-практической конференции обсуждались следующие темы:
• Актуальные проблемы современной молодежи: вызовы времени;
• Молодежная работа в условиях модернизации современного образования и демократизации социума;
• Современное состояние инклюзивного образования и работы с молодыми людьми с проблемами здоровья
• Свободное время и досуг молодежи – от проблемы к реализации социальных проектов;
• Интернет социализация: морально-эстетические аспекты;
• Инфраструктура работы с молодежью: социально-экономический аспект.
Интернациональная площадка Modern Education & Research Institute объединила участников из разных стран мира. В обсуждении современных проблем теории и практики в области молодежной работы выступили ученые из Международной научной лаборатории ЛАБИК, которые представляли: Германию, Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Армению.
Также в работе конференции активное участие приняли лидеры молодежных и подростковых общественных объединений и организаций, которые делились не только проблемами, но и своими предложениями.
Прошедшая международная научно-практическая конференция получила положительный резонанс среди ученых, педагогов-практиков, лидеров молодежного движения, что свидетельствует о значимости, актуальности проведения и необходимости продолжения международного диалога
1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg