МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГОРИЗОНТЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ: РОССИЯ - КАЗАХСТАН

28 апреля 2021 года Департаментом образования и науки, Департаментом по труду и социальной защиты населения Костромской области, Московским государственным психолого-педагогическим университетом, Костромским государственным университетом, областным институтом развития образования, ресурсным учебно-методическим центром инклюзивного образования Костромской области при поддержке ученых кафедры социально-педагогических дисциплин Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с участием международных организаций «Стратегии социальной мобильности молодежи с ограниченными возможностями и инвалидностью в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства». Участниками научно-практической конференции стали: ученые, преподаватели, специалисты муниципальных органов, осуществляющие управление в сфере образования, руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных организаций, педагоги-психологи образовательных организаций и учреждений социального обслуживания населения, представители общественных организаций социально- реабилитационной направленности, представители социозащитных учреждений. С Костромским государственным университетом КУ им А. Мырзахметова сотрудничает на протяжении многих лет в сфере социально-педагогических мероприятий. Профессорско-преподавательский состав и обучающиеся всегда откликаются на реализуемые международные программы и мероприятия вуза-партнера. Так, и на данной Межрегиональной научно-практической конференции с докладом на пленарном заседании выступил Лепешев Д.В.,  к.п. н., профессор, академик Академии педагогических наук Казахстана. Он представил материал о современном состоянии становления и развития инклюзивного образования, педагогических, научных практиках в Республике Казахстан. Необходимо отметить, что Дмитрий Владимирович является соруководителем и международным экспертом Международной научной лаборатории по Инклюзивному образованию в Modern Education and Research Institute (Brussels). Выражаем надежду, что участие в данном мероприятии расширит горизонты сотрудничества профессорско-преподавательского состава кафедры социально-педагогических дисциплин.

Захлебаева В.В., ст. преподаватель, м.п.н. кафедры СПД