МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С УНИВЕРСИТЕТОМ ПАРМЫ

29 марта 2021 года по инициативе ученых Международной лаборатории инклюзивного образования  «Modern Education & Research Institute» (MERI) (г. Брюссель, Бельгия),  при поддержке Университета Пармы (University of Parma (UNIPR) состоялась международная  встреча ведущих ученых в области инклюзивных практик для обсуждения совместных научных исследований. Университет Пармы (University of Parma (UNIPR) - государственное высшее учебное заведение в Италии, начавшее академическую деятельность в 1502 году. Является одним из самых старинных и почетных университетов Италии, регулярно занимающий высокие строчки в национальном рейтинге. Университет ежегодно входит в топ 5% лидирующих вузов на планете,  насчитывает около 34 000 обучающихся, 999 преподавателей. Параллельно с местными жителями на место в университете имеют право претендовать иностранные граждане. Каждый студент вправе принять участие в программе обмена опытом, способствующей получению качественно новых знаний. От Кокшетауского университета им А. Мырзахметова на Международную встречу ученых в области инклюзивных практик был приглашен  ведущий ученый вуза, автор учебников по инклюзивному образованию  Лепешев Д.В. В ходе встречи сторонами были обсуждены общие тенденции современных моделей исследований в области внедрения инклюзивных практик. Участники встречи договорились подготовить международную дорожную карту по совместным научным исследованиям.

Кенжебекова И. О., специалист Центра Болонского процесса и академической мобильности