МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

В современных условиях перед преподавателями встает ряд сложных задач. В первую очередь обеспечение качества образования,  которое требует ответа на вопросы:  как формулировать цель учебного материала, какие методы преподавания являются эффективными, какие элементы учебного материала важны для студента и преподавателя?  Ответ на эти вопросы обсуждаются на различных диалоговых площадках. Именно  этим вопросам был посвящен вебинар, которой состоялся 10 декабря с участием преподавателей из разных стран (Бельгия, Казахстан, Россия, Узбекистан)

На тренинговой сессии в формате peer-learning в рамках программы повышения квалификации “Переход на онлайн- преподавание: вызовы, решения и наилучшие педагогические практики” обсуждались особенности функций студента в дистанционном образовании, его повышенную самостоятельность. В дистанционной форме обучения   организован интенсивный диалог между студентом и преподавателем.  «Студент выступает  реформирующим элементом обучения»,- подчеркнула участница от Кокшетауского университета   им.  А. Мырзахметова, заведующая кафедрой «Юриспруденция» Бухаева А.А.  При использовании дистанционной формы обучения усиливается индивидуальный образовательный компонент по сравнению с традиционным фронтальным обучением. Данная тренинговая сессия будет продолжена  дальнейшим обсуждением актуальных методик преподавания.

Пресс-служба КУ им. А.Мырзахметова