ОТ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КЛУБА «СЛЕДОВАТЕЛЬ-КРИМИНАЛИСТ» ДО РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Науку «Криминалистика» сопровождают инновационные процессы. Нововведения связаны с возможностями технологического роста, так как современные технологии позволяют криминалистике развиваться в сторону применения результатов научных исследований криминалистов, как в юридической науке, так и в современных естественных науках. Таким образом прослеживается междисциплинарная связь криминалистики с естественными науками. Именно этому направлению посвящены совместные заседания студентов и магистрантов студенческого научного клуба «Следователь-криминалист». Магистранты образовательной программы «Юриспруденция» изучили дисциплины, связанные с криминалистикой уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права. На заседаниях данного клуба магистранты делятся своими знаниями со студентами образовательной программы «Юриспруденция». Исследования, проводимые в рамках клуба «Следователь-криминалист», послужат материалом для дипломных и магистерских работ. В частности, Крапивко Сергей, магистрант образовательной программы «Юриспруденция» опубликовал статью на тему «Доказательства использования огнестрельного оружия при расследовании убийства». Магистрант Дутбаев Арман готовится к защите магистерской диссертации на тему «Влияние современного состояния криминалистики на отправление уголовного правосудия (анализ по Акмолинской области)». Результаты исследований будут внедрены в производство, в частности, в деятельность оперативно-криминалистического управления ДП Акмолинской области.

Бухаева А.А., зав.кафедрой «Юриспруденция», д.полит.наук