ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ VII МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ!

Стали известны призеры VII Международной предметной олимпиады по археологии и этнологии, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося казахского археолога Абдиманапа Медеуовича Оразбаева, которая состоялась на базе кафедры археологии и этнологии исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Олимпиада проходила в режиме онлайн по 2 направлениям: археология и этнология и состояла из двух туров: первый – отборочный, во втором – основном необходимо было выполнить индивидуальные задания. В основном туре приняли участие 28 научных работ из университетов Казахстана, Российской Федерации (Якутия), Республики Узбекистан, Республики Каракалпакстан.

По итогам всех туров III место заняли студенты образовательной программы «История» Кокшетауского университета  им. А. Мырзахметова:

Баукенова Ж. С. (И-42), тема проекта «Историко-культурная особенность поселения Саргары в изучении эпох бронзы Акмолинской области». (Научный руководитель Мухамадеева И. А.).

Жаксыбаева Айжан (И-32), тема проекта «Создание на добровольных началах рекреационного этнотуристического маршрута по историко-культурному заповеднику «урочище Кошкарбай» в Зерендинском районе Акмолинской области по принципу «Бэкпэкинг». (Научный руководитель Елюбаев Р.Б.).

Студенты выразили благодарность организаторам олимпиады, которая стала настоящим «праздником знаний» для студентов, увлеченных археологией и этнологией. Мероприятие прошло на высоком уровне. Несмотря на то, что оно проходило в онлайн-формате, можно было прочувствовать доброжелательную и приятную атмосферу.

Кафедра МО, истории  и СР