ПУТЬ К УСПЕХУ ЧЕРЕЗ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Профессия преподавателя – это сплав таланта и ремесла, это единство вдохновения и навыка. Нет в этой профессии ничего такого, чего не смог бы каждый. Но далеко не каждый смог бы стать преподавателем. Профессия преподавателя– это парадокс, разрешение которого возможно только через призму личности. Личность определяет содержание деятельности. Исключительно внутри личности преподавателя рождается та формула успеха, которая превращает ремесло преподавания в искусство. И у каждого эта формула своя. Кафедра «Экологии, безопасность жизнедеятельности и ЗОС» известна своим сильным, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, среди которых хочется выделить кандидата биологических наук Жабаеву Мархабу Уракпаевну. Именно она видела, как происходило формирование и рост кафедры и благодаря ей образовательные программы «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» пополнились ценными кадрами-выпускниками. В 1979 году она окончила Казахский орден Трудового Знамени государственный университет имени С.М.Кирова по квалификации «Биолог, преподаватель биологии и химии», а в 1991 году окончила аспирантуру по специальности « Биологическая химия» института биохимии имени А.Н.Баха АН СССР и получила ученую степень кандидата биологических наук. Начиная карьеру как младший сотрудник в лаборатории биохимии растений ВНИИ зернового хозяйства, Мархаба Уракпаевна начала «формировать» свой профессиональный путь, пополняя его новыми достижениями, и вот уже на протяжении 39 лет неустанно посвящает себя преподавательской деятельности, постоянно совершенствуя и повышая свою квалификацию. Именно её практический опыт, а также индивидуальная методика обучения помогают обучающимся понять будущую профессию с разных ракурсов.

Уразбаева С.Е., м.е.н., ст.преподаватель кафедры «Экологии, безопасность жизнедеятельности и ЗОС».