Трудоустройство выпускников - наша общая забота

Для выпускников высших учебных заведений весна – горячая пора. Близится защита выпускных квалификационных работ, полученные знания нужно достойно показать на государственных экзаменах. А главное – особую актуальность приобретает проблема последующего трудоустройства.

В рамках реализуемой программы трудоустройства Кокшетауский университет имени А. Мырзахметова провел «Ярмарку вакансий», являющуюся одним из эффективных способов поиска работы для молодых специалистов, а для работодателей – источник пополнения баз данных потенциальных сотрудников. Подобные мероприятия позволяют работодателям в течение нескольких часов познакомиться с большим количеством выпускников, а соискателям - презентовать себя, оценить рынок труда, пообщавшись с профессионалами.

Участниками Ярмарки по образовательным программам: «Дошкольное обучение и воспитание», «Педагогика и методика начального обучения», «Педагогика и психология», «Социальная педагогика и самопознание»  стали ведущие организации образования,  представители Общественного фонда «Информационно-координационого ресурсного центра поддержки детей- инвалидов «Ерекше өмір», КГУ «Средняя  школа-гиманазия №11», КГУ «Средняя школа-гиманазия №14», КГУ «Школа-лицей №6», КГУ «Общеобразовательная школа №19», КГУ «Школа-лицей №2»,   КГУ «Общеобразовательная школа №8» отдела образования г. Кокшетау,  Центр раннего развития детей «Лига умниц», ГККП «Ясли сад «Нұр бала», ГККП «Детский сад «Айша», Центр развития «Буратино»,  ГККП «Детский сад Акку», ГККП «Детский сад «Алтые бала», ГККП «Детский сад «Ертостик», ГККП «Детский сад «Зерек», ГККП «Детский сад «Карлыгаш», ГККП «Детский сад «Мирас»,  а также более  50 студентов выпускных курсов гуманитарно-педагогического факультета,   будущих специалистов.  В мероприятии приняли участие ректор университета Елюбаев С.З., проректор по учебной-методической работе Каримова Л.Ж., проректор по воспитательной работе Абдульманова Д.К., деканы, преподаватели вуза.

Прибывшие на встречу с выпускниками работодатели представили презентации своих предприятий, рассказали о предоставляемых условиях для молодых специалистов,  предложили варианты трудоустройства. Все представители подчеркнули, что главная ценность специалиста – это не только профессиональные знания, но и отношение к работе, желание трудиться.

Завершилась Ярмарка обменом резюме. Работодатели дали молодым специалистам полезные рекомендации по прохождению собеседований.

Кафедра СПД