УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН- МАСТЕР КЛАССЕ «КИБЕРПЕДАГОГИКА - ЭТО НЕ ПРО РОБОТОВ, А ПРО ВАС» ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

В условиях пандемии, как и все образовательные организации Республики, Кокшетауский университете им. А. Мырзахметова, оказался в непростом положении, когда без должной подготовки нам пришлось переходить на дистанционное обучение.

1.jpg2.jpg

Если при обычном режиме обучения все процессы управляемы и контролируемы, то в ситуации, когда весь педагогический коллектив и обучающиеся уходят на удаленный режим работы,  такие процессы, как качество преподавания и обеспечение студентов обучением через образовательный портал, могут перейти в разряд неуправляемых и трудно контролируемых процессов. Поэтому структура управления не могла оставаться прежней, она требовала корректировки, соответствующей ситуации.

Надо отметить, что благодаря  активной работе преподавателей кафедры юриспруденции КУ им. А. Мырзахметова по созданию и  использованию  электронных ресурсов, контент дистанционного обучения стал более качественным и разнообразным. В то же время не у всех преподавателей есть навыки и умения по разработке компетентностно-ориентированных заданий, заданий  с обратной связью и  для самостоятельной работы студентов. Разработка четких требований по соблюдению принципов академической честности при выполнении заданий позволит  избежать плагиата и компиляции в образовательном процессе.

Все это говорит о необходимости ведения непрерывной методической работы по формированию и развитию цифровой грамотности самих педагогов. Этой тематике был посвящен онлайн - мастер класс «Киберпедагогика - это не про роботов, а про Вас!», организованный 03.12.2020 года научно-исследовательским Центром образования «Belgian Education Council», в котором принял участие доцент кафедры, к.ю.н.. Жолумбаев М.К.  В качестве тренера выступила директор «Belgian Education Council», международный эксперт по образовательном технологиям, Оксана Позднякова.

Были рассмотрены аспекты, касающиеся проблем при переходе на дистанционное обучение, основные различия обычного и дистанционного обучения и ряд других актуальных вопросов. Участниками мастер -класса стали более 60 преподавателей из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Бухаева А.А., заведующая кафедрой «Юриспруденция» , доктор политических наук